Прекрасный сюрприз жителям Кизильского района ко дню Победы подготовили ребята из творческого союза молодёжи «Феникс» – спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».
Признаться, у зрителей были сомнения – справятся ли молодые артисты с поставленной задачей? Смогут ли на сцене правдиво показать события, которые проходили в 1942 году в Карелии на небольшой, но очень важной узловой железнодорожной станции? Смогут ли передать характеры героев повести, романтизм, героизм и в то же время трагизм произведения? Но напрасно мы тревожились – ребята смогли.
Продуманный до мелочей сценарий, написанный А.О. Пудовкиной, дал возможность зрителям следить за развитием событий и знакомил их с судьбами героинь. После своей гибели девушки выходили на авансцену в костюмах ангелов и рассказывали о жизни до войны. Их характеры воплотили на сцене Даша Адищева, Ксюша Алиманова, Лиза Калайтанова, Алёна Чуднова и Лера Шевченко. Девушки играли великолепно!
Талантливо раскрыл характер главного героя – старшины Федота Васкова – Артём Торяник. Начинающий актёр сумел передать главную мысль повести – когда с болью говорил о том, что немцы убили не только молоденьких девушек, они уничтожили целое поколение, которому могли дать жизнь погибшие девчата.
Главную тему повести – женщина на войне – прекрасно донесли до зрителей исполнительницы ролей девушек-зенитчиц: Ксюша Баскакова (Женя Комелькова), Аня Чуднова (Лиза Бричкина), Карина Нафикова (Рита Осянина), Оля Антипанова (Галя Четвертак), Маша Заслонова (Соня Гурвич). Девушки показали, что их героини выполнили свой воинский долг до конца, так и не успев узнать, что такое любовь, семейное счастье. Война лишила их этого. Истинное предназначение женщины, которая создана для того, чтобы нести тепло и уют, показано на примере героини Полины Егоровны, которую сыграла Даша Ямщикова. Такой, казалось бы, незаметной роли в общем сюжете повествования, но очень важной для раскрытия главной темы спектакля.
Проникнуть в суть произведения, прочувствовать прелесть лирического повествования и психологическую тонкость спектакля помогали музыкальное сопровождение (руководитель И.А. Астафьева), танцы в исполнении ребят из «Феникса» (руководитель А.О. Пудовкина), а также световые и звуковые спецэффекты, которые стали возможны после ремонта и оснащения оборудованием Дома творчества.
Конечно, юные артисты молодцы, но спектакль состоялся, потому что рядом с ребятами были такие увлечённые, преданные своему делу люди, как Алёна Олеговна Пудовкина, которая уже 8 лет возглавляет «Феникс», помогая развивать творческие способности ребят, и её мама Марина Викторовна Тарасова, режиссёр-постановщик спектакля. Это её первая крупная работа. Большую роль сыграла и поддержка со стороны районной администрации, обеих кизильских школ, военно-патриотического клуба «Штурм», работу которого возглавляет Артём Борисович Павлов. Костюмы для спектакля шили Ольга Сергеевна Оренбуркина и Ирина Александровна Петрова.
Спасибо за подаренную радость!
Лидия КИРПИЧНИКОВА, с. Богдановское.