Итоги минувшей недели (с 16 по 21 января)

Глава района Александр Селезнёв отмечает главные события, произошедшие в сельских поселениях за минувшую неделю.

 

Уважаемые друзья! Обручёвское сельское поселение заявилось на участие во Всероссийском конкурсе гражданских инициатив на тему: «Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание». В случае победы в конкурсе будут получены средства на реконструкцию в селе памятника и стелы участникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На территории планируется благоустройство с разбивкой клумб, озеленением хвойными деревьями, тротуарными дорожками, скамейками и декоративным освещением. Прошу всех до 28 января проголосовать по ссылке sila-idey.er.ru/voting/3680. Ресурс может потребовать при входе SMS-код. Надо ввести его, зайти на сайт, если надо – указать ФИО. Потом закрыть сайт и зайти по той же ссылке: sila-idey.er.ru/voting/3680 повторно. И тогда сразу окажетесь на странице голосования за Обручёвку.

С 2020 года в развитие материально-технической базы здравоохранения Кизильского района вкладываются огромные средства, которые идут на ремонт зданий, приобретение необходимой техники и аппаратуры. Причём работы идут не только в районном центре, но и по сельским поселениям, где за это время построены четыре ФАПа и открыты дополнительно две станции «Скорой помощи». На днях был завершён капитальный ремонт в ФАПе Михайловки. Условия, в которых медработники принимают пациентов, существенно улучшились.

Мы закупили для фронта ещё два прибора. Что такое бинокль, все знают, а вот тепловизор – прибор специфический. Стоит он дорого, 135 тысяч рублей, и предназначен для обнаружения противника (как живой силы, так и работающей техники) ночью или в тумане на расстоянии до полутора километров. Построенный на принципе улавливания инфракрасного излучения, он помогает увидеть источник тепла. Спасибо кизильчанам, собравшим необходимые средства!

 

17 января рабочие запустили газ в 45-километровую магистральную трубу по маршруту Браиловский — Зингейский — Кацбах — Заря.
В конечной точке этого газопровода, на хуторе Заря, подрядная организация исправляет замечания технадзора по внутридомовому оборудованию. Как только всё примут, домохозяйства получат долгожданное «голубое топливо».
С жителей трёх других посёлков мы собираем сведения, кто готов к газификации в ближайшее время (в финансовом плане). «Газпром» приступает к проектированию внутрипоселковых сетей. Остальные жители будут иметь право на бесплатную догазификацию по мере своей готовности. Аналогичная работа проводится в посёлках Грязнушинский и Каменка.

Администрация Кизильского района запустила конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на строительство газопроводов в 2025 году. Предстоит сделать многое. Так, нам нужно построить разводящие уличные сети в посёлках Путь Октября и Богдановка, а также магистральную ветвь от Сыртинки до Гранитного. Всего на эти цели запланирован 151 миллион рублей. Это рекордная для района сумма за весь период газификации!
Плюс к этому, по программе догазифкации «Газпром» в этом году подготовит проекты и построит уличные сети в посёлках Грязнушинский, Каменка, Браиловский, Зингейский и Кацбах.
На сегодня 57% жителей Кизильского района подключились к газу либо имеют такую возможность. Газифицированы такие населённые пункты, как Кизил, Сыртинка, Увалька, Обручёвка, Измайловка, Карабулак, Пролетарка, Соколки, Урал и Смородинка.

В прошлую пятницу мы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Петровича Панова из п. Увальского со 100-летним юбилеем. Мы гордимся нашими земляками, защитившими Родину от врага 80 лет назад. Здоровья вам, Иван Петрович!

На выходных три фуры гуманитарного груза были отправлены в зону СВО из Магнитогорска. Внёс свой вклад и Кизильский район, а самой крупной нашей посылкой стал автомобиль «Нива». Всё для Победы!

Состоялась ещё одна встреча с земляком-фронтовиком, приехавшим в район в отпуск. Настроение у него боевое. Мы передали ему заказанные ранее бинокль и тепловизор и расспросили бойца о ратных буднях: бытовых условиях, снабжении, потребностях. И, конечно, пожелали солдату Победы и возвращения. Мы ждём вас!

Александр СЕЛЕЗНЁВ,
глава района.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии