Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с главами муниципалитетов и членами правительства.
Открывая совещание, Алексей Текслер проинформировал участников о назначении нового прокурора региона Игоря Донгаузера и начальника Главного управления МВД РФ по Челябинской области Сергея Космачёва. Также изменения произошли в ряде крупных муниципалитетов: новые главы избраны в Златоусте, Озёрске, Троицке, Миассе. Исполняющим обязанности главы Челябинска назначен Алексей Лошкин.
Ключевыми темами совещания стали:
√ Объединение поселений с последующим образованием муниципальных округов. В регионе уже есть успешные примеры – Коркинский, Саткинский, Каслинский округа. Инициативу о преобразовании выдвинули в Ашинском, Еманжелинском, Кусинском и Увельском районах.
√«Прошу глав активизировать соответствующую работу, разъяснить жителям смысл и преимущество преобразований. Важно максимально приблизить местную власть к людям, сделать муниципальные услуги качественными и доступными для жителей», — уточнил Алексей Текслер.
√ Осенний призыв на срочную военную службу. До конца года ряды ВС РФ должны пополнить свыше трёх тысяч южноуральцев. Губернатор поставил задачу главам городов и районов оказывать содействие муниципальным призывным комиссиям и сотрудникам комиссариатов по всем вопросам.
√ Организация профилактической работы с жителями региона на тему «Безопасный лёд» с проведением профилактических рейдов по местам массового выхода на лёд.
√ Отопительный сезон. Губернатор отметил, что большинство муниципалитетов вошло в него без эксцессов, однако поручил главам и Госжилинспекции максимально оперативно реагировать на возможные локальные проблемы: «Напоминаю про обязанность глав назначить персонально ответственных лиц за прохождение отопительного периода в муниципалитете, а также лично контролировать устранение аварийных ситуаций в сфере ЖКХ».
√ Подготовка к зимнему сезону в части содержания автодорог. Алексей Текслер потребовал от глав принять все необходимые меры для надлежащего содержания автодорог, проверить у подрядчиков техническую готовность снегоуборочной техники и наличие противогололёдных материалов.
√ Завершение реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году средства направлены на благоустройство 128 общественных и 55 дворовых территорий во всех 43-х муниципальных образованиях. Общий уровень выполнения – 95%. Алексей Текслер потребовал от глав обеспечить стопроцентное кассовое исполнение работ до 1 декабря. В 2025 году средства по программам формирования современной городской среды планируется направить также во все 43 муниципалитета.
√ Уборочная кампания. В регионе убран основной объём урожая – по предварительным данным, собрано более 2 млн тонн зерна. Поставлен исторический рекорд по намолоту пшеницы твёрдых сортов.
√ Завершающий этап реализации нацпроектов. Алексей Текслер напомнил, что 2023 год по кассовому исполнению был лучшим за все время реализации национальных проектов в Челябинской области – свыше 99%: «В этом году не должно быть ниже. Тем более, мы вступаем в фазу реализации новых национальных проектов».
√ Выполнение показателей цифровой трансформации. Область уже два года входит в ТОП-10 регионов в сфере цифровой трансформации. Губернатор отметил, что важно улучшить эти позиции, особое внимание обратив на внедрение платформы обратной связи и ведение госпабликов.
√ Строительство сетей связи в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Губернатор уточнил, что для этого важно, чтобы область активно участвовала в голосовании на портале Госуслуг для определения приоритетных населённых пунктов. Он поручил главам муниципалитетов усилить работу с жителями по этому направлению.
√ Учреждение знака отличия «Семейное счастье». Это региональная награда для пар, проживших в браке свыше 50 лет. Приём заявлений уже ведётся. Губернатор поручил главам организовать системную работу с жителями, донести информацию о награде и условиях её получения, помочь со сбором документов, а также проводить награждение в торжественной обстановке.
Кстати…
По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области увеличен размер единовременной выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Соответствующий законопроект принят 17 октября на заседании Законодательного собрания Челябинской области.
Единовременная выплата составит 2 миллиона рублей, из них полтора миллиона – это региональная часть, 400 тыс. рублей – федеральная составляющая и 100 тыс. рублей поступит от муниципалитета. Единовременную выплату смогут получить военнослужащие, заключившие контракт с Минобороны РФ до 31 декабря 2024 года.
«Нет сегодня более важной задачи для каждого из нас, чем помощь нашей армии, нашим бойцам и членам их семей. Мы будем оказывать им всю возможную поддержку. Неоднократно увеличивали размер выплаты, и теперь её размер составляет два миллиона рублей», — прокомментировал Алексей Текслер.
Пресс-служба губернатора.