5 октября в Кизильской школе №2 состоялся двойной праздник – по случаю 30-летнего юбилея школы и Дня учителя.
В качестве почётных гостей на нём присутствовали глава района А.Б. Селезнёв, его заместитель Г.Н. Бугряков, начальник отдела образования М.Н. Матвеева. И, конечно же, руководство отметило заслуженными наградами лучших педагогов. Было сказано много добрых слов и в адрес ныне работающих, и ветеранов. Кстати, многие из учителей работают в школе со дня её основания. Кто-то уже ушёл на заслуженный отдых. Своими воспоминаниями о школе поделились ветераны Л.В. Ямщикова и И.Н. Лобанова. Затем со сцены звучало ещё много слов благодарности от коллег, родителей, учеников. Поздравления сопровождались музыкальными, танцевальными номерами, что ещё раз доказывает, как много здесь талантливых детей и их наставников.
За тридцать лет первые выпускники стали уже взрослыми, состоявшимися в жизни людьми, а в родной школе учатся их дети. Потом и внуки придут. И это здорово. Молодые педагоги, вливающиеся в коллектив, тоже стараются сохранять сложившиеся традиции. Вот только жаль яблони, которые все эти годы украшали северный фасад здания, их недавно спилили под корень. А ведь они тоже – часть истории…
Пожелаем школе-юбиляру новых достижений и творческих успехов, талантливых учеников и мудрых учителей!
Татьяна ИВАННИКОВА,
корреспондет, фото автора.
Открытая в сентябре 1993 года, школа до сих пор является самой юной в районе.
Первым директором стала Светлана Петровна Кожевникова, которая принимала здание и формировала учительский и детский коллективы. Все вместе они смогли сделать школу по-настоящему уютной и «домашней», а ещё разбили сад с декоративными и плодовыми деревьями.
Ещё одна значимая дата: в 2005 году учитель труда Сергей Васильевич Мулихов вместе со старшеклассниками собрал и заасфальтировал хоккейную коробку, которая функционирует до сих пор.
Тогда же коллектив возглавила Любовь Геннадьевна Смелова, чьи методы работы позволили школе стать образцовым образовательным учреждением. И уже через два года школа получила миллионный грант за лучшую сдачу ЕГЭ и закупила на эти деньги новое компьютерное оборудование во все учебные кабинеты и мебель.
Все тридцать лет наши воспитанники активно участвуют во всех школьных, муниципальных, региональных и федеральных мероприятиях, демонстрируют высокий уровень подготовки и поднимают имидж не только школы, но и района в целом. Мы выпустили более 50 медалистов, и эти, а также другие ребята получили и получают образование в очень престижных вузах страны.
Но развиваются и совершенствуют своё мастерство не только ученики – многие педагоги школы награждены званиями «Почётный работник просвещения», «Отличник образования», почётными грамотами Министерства образования РФ.
Премией Законодательного собрания Челябинской области были награждены И.А. Астафьева и А.О. Пудовкина. Ежегодно педагоги школы принимают участие в конкурсах «Учитель года» и «Самый классный классный» – и либо побеждают, либо становятся призёрами.
Раскрыть способности, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, – задача не только общего, но и дополнительного образования, внеурочной деятельности. И такие примеры у нас есть. Так, в 2021 году в школе было создано первичное отделение «Движения Первых» под руководством И.А. Астафьевой.
В 2023 году директором школы стала Анна Павловна Гребенёва – молодой и энергичный педагог, которая, тем не менее, сохраняет преемственность школьных традиций.
Со сцены в день праздника звучали слова благодарности и поздравления от коллег, родителей, учеников. С музыкальными номерами выступили воспитанники, родители и педагоги, они пели, танцевали, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. Встреча получилась очень тёплой и душевной.
Желаем нашей школе новых достижений, творческих успехов, талантливых учеников и благодарных родителей. Двигаться только вперёд, к новым свершениям, не забывая своей истории и традиций!
Коллектив школы.