Увенчали храм

Прежние купола и кресты прослужили храму почти тридцать лет.

На Страстной неделе, незадолго до Пасхи (или Светлого Христового Воскресения), самого важного христианского праздника, в православном храме села Кизильского произошло важное событие – владыка Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима провёл обряд освящения нового позолоченного купола на колокольню и купольных крестов. Теперь их видно издалека: под весенним ярким солнцем позолота искрится, отбрасывая мерцающие блики, и храм выглядит светло и празднично.
На церемонии присутствовали прихожане, протоирей Андрей Стадник, глава района А.Б. Селезнёв. Его заместитель Г.Н. Бугряков вспомнил – прежние кресты (они были выполнены из оцинковки) принесли на своих плечах казаки: от стадиона, где проходили праздничные мероприятия в честь Дня России, и до церкви. Было это 29 лет назад. Мы нашли этот материал в газете, вышедшей 25 июня 1994 года. Тогда их освящал отец Фрол. Саму же церковь воздвигли четыре бригады строителей из ПМК под управлением Н.Д. Терешкова. Его коллеги вспоминают: чтобы отработать качественно, Николай Дмитриевич консультировался со священнослужителями, посещал другие храмы.
Преосвященнейшего Зосиму со свитой по обычаю встретили хлебом-солью. Он прочёл молитвы, освятил золотые кресты и купол и обратился к прихожанам с речью, поведав, что крест животворящий выражает суть христианской веры. Вслед за ним они облобызали символ мученической смерти Христа – под церковные песнопения.
А дальше за свою работу взялись строители, которые с помощью техники стали поднимать освящённые купола и кресты, которые отныне венчают церковь.

Нина ТИШИНА,
корреспондент, фото автора.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии