Почтальоны войны

Во время Великой Отечественной войны почтальонов со страхом и надеждой ждали в каждой семье.

Их ждали, их любили и ненавидели – всё зависело от того, что принёс почтальон: добрую весточку от родного человека или извещение-похоронку. Когда почтальон шёл по улице, люди замирали – куда, в чей двор он свернёт? Что в его сумке – радость или горе? «Ангел смерти», «вестник беды» – какими только эпитетами не награждали почтальонов в тылу!

Письма с фронта становились практически вестниками судьбы, ведь каждое из них содержало в себе ответ на самый главный вопрос – жив ли тот, кого любят и ждут? Каждому почтальону ежедневно приходилось переживать и радость, и горе вместе со своими адресатами. Ведь и сами они были такими же женщинами, проводившими на фронт мужей и сыновей.

Наталья Владимировна Мельникова (Смирнова) была почтальоном военных лет в посёлке Кацбахский. Все извещения-похоронки прошли через её сердце, и это была невыносимая и не забываемая боль. И всё же Наталья находила слова утешения, разделяя страдания односельчан.

Михаил ЕПАНЕШНИКОВ,
п. Кацбахский.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии