Несмотря на, что в прошлом номере мы дали подробные разъяснения по поводу новых правил оформления ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет, вопросы в органы соцзащиты продолжают поступать.
Например, касающиеся подачи заявления на перерасчёт пособия. Как уже сообщалось, семьи, которым ежемесячная выплата была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за новым назначением, начиная с 1 апреля и до конца года. Однако нужно помнить, на какой срок была назначена выплата при первичном обращении.
Например, в 2020 году вы подали заявление 25 мая, соответственно, выплата была назначена на 12 месяцев, т.е. по 25 мая 2021 года. Из этого следует, что новое заявление о назначении нужно подать не позднее 26 мая 2021 года. После этого будут проверены сведения о доходах и имуществе и рассчитан необходимый размер выплаты (например 100%) – с 26 мая. Кроме того, семья получит доплату с 1 января по 25 мая 2021 года. Если же человек обратится в соцслужбу позже этой даты, к примеру, 10 сентября 2021 года, перерасчёт в новом размере ему сделают всё равно с 1 января по 25 мая, а выплата в новом размере будет назначена на 12-месячный срок с 10 сентября, то есть с даты обращения.
Ответим ещё на некоторые вопросы, поступившие от получателей ежемесячной денежной выплаты от 3 до 7 лет.
— Мы с супругом разведены. Он достаточно обеспечен, а у меня доход небольшой. Учтут ли его доходы при назначении выплаты?
— При назначении пособия учитываются доходы заявителя, его супруга и детей. Например, женщина в разводе, не замужем, воспитывает 5-летнего ребёнка. При назначении пособия будут учтены доходы женщины и алименты на ребёнка.
Другой пример: женщина разведена, воспитывает ребёнка 6 лет, вышла замуж повторно. При назначении выплаты будут учитывать доходы женщины, алименты на ребёнка и доходы её супруга.
— Если в семье есть ребёнок под опекой, можно ли оформить выплату?
— Да, на опекаемого ребёнка с 2021 года можно получить выплату, если он живёт в семье. Если раньше он в составе семьи не учитывался, то теперь среднедушевой доход будут рассчитывать с учётом этого ребёнка. Эта норма применяется с 1 апреля.
— Учитываются ли доли в квартире в размере 1/3? У меня и ребёнка доля во второй квартире суммарно составляет 1/3.
— Доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равная не более 1/3 от общей площади жилого помещения, исключается.
— У меня двое детей в возрасте от 3 до 7 лет. Обязательно ли подавать заявление на обоих одновременно?
— В случае, если в семье имеются два ребёнка от 3 до 7 лет включительно, заявление следует подавать на обоих детей сразу. Если вы этого не сделали, выплаты могут быть назначены в разных размерах, так как при назначении на второго ребёнка в среднедушевом доходе семьи будет учитываться выплата, назначенная ранее на ребёнка, в отношении которого подано первое заявление.
Татьяна КУСКОВА, руководитель УСЗН.