С наступлением нового дачного сезона кизильские полицейские напоминают гражданам о профилактике краж с садовых и дачных участков.
С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о кражах из дачных домиков. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия те или иные вещи похитили, замки взломали, окна разбили. В связи с этим ОМВД России по Кизильскому району рекомендует быть внимательнее, покидая свои дачные участки: не оставляйте в домиках ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла), укрепите двери и окна, по возможности оборудуйте их железными решётками. Конечно, лучшей защитой имущества стало бы оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому предлагаем воспользоваться следующими советами:
— старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
— закрывайте дом, даже если отлучаетесь ненадолго (к соседям или по другим нуждам);
— чаще навещайте свой участок;
— попросите соседей присматривать за вашим домом и участком и сразу же сообщать вам о каких-либо происшествиях, нежданных гостях и т.д.
Если вы обнаружили, что на территории дачного или садового участка находятся посторонние незнакомые граждане, лица без определённого места жительства или подозрительные люди, сообщите об этом по телефонам дежурной части: 02, 8 (35155) 3-02-05.
Юлия АНИСИМОВА, начальник СО ОМВД.