Уважаемому сыртинцу Василию Карягину в год 75-летия Победы исполняется 90 лет.
Василий Андреевич родился 12 февраля 1930 года в посёлке Сыртинском в многодетной семье Андрея Михайловича и Анастасии Степановны, из пятерых детей он был самым младшим. Отец умер, когда Васечке было всего 11 месяцев. Но мама, хоть и было очень трудно, нашла в себе силы вырастить и воспитать их всех.
В 1938 году Вася пошёл в школу. Закончить удалось только пять классов: шла война, и посёлку были нужны рабочие руки. Как и все дети военной поры, он понимал, что задача накормить хлебом солдата легла на плечи женщин и детей, а потому, конечно, хотел помочь маме и колхозу. Вместе с другими мальчишками Вася косил на лобогрейках, запряжённых лошадьми, пшеницу, собирал её в копны и складывал в омёты. Комбайны молотили зерно, а мальчишки везли его на ток, потом в амбары на хранение. Весной на быках пахали, боронили землю. Зерновые сеяли на лошадях, летом с их же помощью косили траву, а зимой возили на санях сено и солому для колхозной скотины.
В 1944 году колхоз отправил Василия в Кизил на учёбу – там находилась районная МТС, при которой была школа будущих трактористов. Жить пришлось на квартире у знакомого, а платой за проживание было топливо для печки: кизяк из коровьего и овечьего навоза.
Получив удостоверение тракториста, Василий в 1944 году стал членом колхоза «Красный Урал». В его книжке появились первые записанные трудодни. Наставниками 14-летнего подростка были Иван Сунцов, Пётр Зубов, Хасан Батыршин, а первыми тракторами – ДТ- 54, Т-34, С-80…
Закончилась война. Повзрослевшего Василия призвали в армию, и с 1950 по 1953 годы он служил в воздушно-десантных войсках под командованием В.Ф. Маргелова. По возвращении опять трудился в родном колхозе, пока в 1990 году не ушёл на заслуженный отдых со стажем в 46 лет.
Долгий трудовой путь Василия Андреевича отмечен наградами: медалью «За освоение целинных земель», нагрудными знаками победителя соцсоревнований (1973, 1974, 1977 гг.), ударника 11-й пятилетки (1983 г.). Есть у него значок ВДНХ СССР, юбилейные медали за победу в Великой Отечественной войне, а в 2006-м ему как труженику тыла было выдано удостоверение ветерана ВОВ. Из последних поощрений: Почётная грамота главы района Е. Макарова «За освоение целинных земель» (2014 г.) и медаль «За вклад в развитие Кизильского района» (2018 г.).
Василий Андреевич и сейчас активный участник сельских мероприятий. Как почётного гостя его всегда приглашают и в ДК, и в библиотеку, и на заседания Совета ветеранов. Земляки его очень уважают. Не теряет бодрости духа и сам юбиляр. Он в курсе всех событий, происходящих в районе, области, стране. Самостоятельно, как и раньше, Василий Андреевич наводит порядок в доме и во дворе. Ведь воспитала и закалила его трудовая жизнь. Ему за неё не стыдно – напротив. Такая жизнь – для всех пример.
Галфира ШАВАЛЕЕВА, председатель Сыртинского совета ветеранов.