Специалист консультирует: необходим ли брачный договор?

Положениями ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) предусмотрено, что совместная собственность супругов в силу прямого указания закона, т.е. нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п.1 ст.33 СК РФ законный режим супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Пунктом 5 ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, при не достижении согласия, по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Возможность изменения законного режима имущества супругов предоставлена законом, супругам в случае заключения брачного договора (который должен быть нотариально удостоверен), им можно менять режим общей совместной собственности, устанавливать режим долевой или раздельной собственности на любое имущество супругов, в том числе не только на уже имеющееся, но и в отношении будущего имущества супругов (п.1 ст.42 СК РФ), а также и на основании соглашения о разделе общего имущества супругов (п.2 ст.38 СК РФ).

Супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, либо соглашения о разделе, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому, если супруги по договору приобретают имущество в долевую собственность, необходимо нотариальное удостоверение этого договора. В противном случае государственная регистрация права будет приостановлена, т.к. представленные документы не соответствуют действующему законодательству.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии