В День Героев Отечества, 9 декабря, в Гранитной школе была проведена Линейка памяти, посвящённая нашему выпускнику Фанису Лидаровичу Малыбаеву.
Орден Мужества посмертно
Фанис был удостоен высокой награды – Ордена Мужества, к глубочайшему сожалению, посмертно. Наш Герой – обычный парень, для которого долг перед Отчизной был превыше всего. После окончания школы в 2012 году он поступил в Троицкий авиационный технический колледж гражданской авиации.
Срочную службу проходил в должности разведчика оператора гвардейской отдельной бригады специального назначения главного разведывательного управления. Военная деятельность понравилась Фанису, и по окончании срочной службы он принял решение продолжить её по контракту.
В 2015 году парень отправился служить старшим оператором беспилотных летательных аппаратов в Севастополь. Так любовь к технике и механике, привитая в детстве отцом Лидаром Равгатовичем, переросла в профессию. Знания в области авиатехники с каждым годом становились глубже и прочнее, рос и авторитет Фаниса в глазах руководства и товарищей сослуживцев.
В отца он был весёлым и общительным. От мамы при этом, Ульфары Узбековны, он унаследовал не менее важные черты характера – такие, как уравновешенность, дисциплинированность, ответственность.
Служба стала призванием
По долгу службы в 2017-2018 годах ему довелось участвовать в боевых действиях в Сирии. Служба в российской армии для нашего земляка стала образом жизни, в котором он мог проявить свои лучшие качества. Хорошей проверкой стала для него «Соколиная охота» – международные армейские игры, в которых он занял второе место среди военнослужащих нашей родины.
Свою службу Фанис любил не только за её прямые задачи, но и за боевое братство, частью которого он был. Подставить плечо другу, оказать поддержку – эти качества он проявлял и в школе, и в зрелой жизни. А ещё был внимательным мужем и замечательным отцом для родившегося недавно сына.
Фанис был профессионалом и много времени проводил в служебных командировках. Последняя в рамках СВО была на Украину. Погиб он 5 октября в Херсоне. Похоронен в Севастополе на Аллее Героев.
В свои неполные 27 лет Фанис Лидарович был награждён: Орденом Мужества (посмертно), медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За сплочение боевого содружества» и медалью Жукова – за проявленную отвагу, самоотверженность и мужество.
Гостями на этом мероприятии были мама Фаниса Ульфара Узбековна и его одноклассники. На Линейку памяти были также приглашены глава Кизильского района Александр Селезнёв и его первый заместитель Григорий Бугряков.
Одним из первых выступил Александр Борисович. Он поблагодарил родителей за воспитание доблестного защитника страны и выразил соболезнование о невосполнимой утрате.
Искренние слова благодарности звучали в адрес родителей, Ульфары Узбековны и Лидара Равгатовича, за воспитание достойного гражданина от директора Гранитной школы Айгуль Кунсбаевны.
После рассказа о жизни парня и прочтения стихов в память о нём были зажжены свечи. Возложением цветов и минутой молчания завершилась официальная часть мероприятия.
После линейки говорили о школьнике Фанисе с мамой, учителями и одноклассниками. Самые тёплые воспоминания о детстве лишь подтвердили, какого хорошего человека мы потеряли.
Эта Линейка памяти, посвящённая земляку, станет в школе ежегодным мероприятием.
Каким он парнем был!..
Вспоминает Любовь Ивановна Шаяхметова, первый учитель:
— Фанис пришёл в 1 класс в 2001 году. Учился хорошо, на уроках всегда был внимательным, усидчивым. На неудачи реагировал спокойно, искал причины в себе. Старался быстро их исправить.
Был дисциплинированным, ответственным учеником, добросовестно относился к поручениям. Активно участвовал в общественной жизни класса. Одноклассники относились к нему с симпатией, уважением. Основными чертами Фаниса были активность, отзывчивость, доброжелательность, трудолюбие, умение сопереживать окружающим, честность, смелость и общительность.
Галина Михайловна Вахрушева, классный руководитель:
— Мой класс… Они пришли ко мне в седьмом. Когда я в первый раз увидела их, то почувствовала, что они мои, что с ними будет интересно, хотя и не совсем просто. Было всякое: достижения и успехи, трудности и неудачи. Фанис же всегда был в центре внимания как среди мальчишек, так и среди девчонок. Всегда улыбчив, неизменно в хорошем настроении. Добрый, непосредственный, общительный, у него всегда было много друзей, да и сам он был надёжным другом. Ещё его отличало чувство юмора, ему как никому другому был присущ дух коллективизма. Школа навечно запомнит имя Фаниса Малыбаева, ведь герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах. Он будет примером мужества и отваги для молодого поколения.
Анна Борисовна Хузина, учитель математики:
— Фанис был добрым, настойчивым, целеустремлённым. Все его поступки были направлены на добрые дела. На него можно было положиться и быть уверенным, что человек не подведёт.
Татьяна Ивановна Есипова, учитель русского языка и литературы:
— Я учила Фаниса 7 лет и запомнила его очень скромным и доброжелательным мальчиком с открытым лицом и большими наивными глазами. Фанис всегда вызывал у окружающих добрые чувства. Он был честным, никогда не прятался за спины других, в трудную минуту умел взять на себя ответственность и не любил много говорить.
Через пару лет после школы я увидела Фаниса возмужавшим, широкоплечим мужчиной, с твёрдой поступью и уверенным взглядом. Он умел вселить в собеседника надежду – надежду на мир, на жизнь, на то, что всё будет хорошо.
Одноклассник и друг Дмитрий Акулов:
— Выражаю соболезнования родным и близким Фаниса. Он погиб смертью храбрых, защищая свою страну. Это событие глубоко потрясло меня. Сразу вспомнились школьные годы, будто это было совсем недавно. Фанис был активным, жизнерадостным, лёгким на подъём. Верным товарищем, на которого можно положиться. Мы весело болтали на разные темы, играли, гуляли в компании друзей. Хорошо помню случай из школьной жизни, когда наш класс случайно опрокинул шкаф, на котором стояли горшки с цветами. Ребята разбежались кто куда, а Фанис, один из немногих, подбежал к шкафу, чтобы попытаться их спасти. То есть весёлость не мешала ему быть честным, смелым и ответственным. Я горжусь, что в школьные годы был товарищем Фаниса. Для меня он всегда будет примером настоящего мужества и патриотизма.
Коллектив школы.