В ходе мероприятия ребята были ознакомлены с сайтом ФНС России, продемонстрированы возможности онлайн-сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Создай свой бизнес», «Узнай ИНН». Учащиеся узнали, что на сайте ФНС России с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» они смогут просматривать информацию о своих объектах налогообложения, о наличии задолженности или переплаты, произведенных начислениях и платежах, а также сформировать квитанции для уплаты налогов в сервисе «Заплати налоги».
В доступной форме Марина Григорьевна, используя видеоролики, подготовленные ФНС России, рассказала учащимся о понятии налогов, сборов, страховых взносов, их видах, на какие цели они расходуются.
В ходе урока ребята выступали в роли законодателей и простых граждан. Во время дискуссии сами попробовали доказать необходимость вновь вводимого налога, рассматривая «плюсы» и «минусы».
Также школьники узнали о перечне предоставляемых услуг на Интернет-сайте ФНС России и возможностях оперативного получения информации при использовании сайта www.nalog.ru.
Подобные мероприятия формируют интерес юных граждан к деятельности налоговой службы, позволяя расширить кругозор, пополнив его понятиями о налогообложении.